Главная | Мой профиль | Выход | RSS | Регистрация | ВходСреда, 26.09.2018, 18:39

Профилактика экстремизма

Уважаемые родители!

В настоящее время в мире все чаще говорят о проблеме экстремизма. И для этого есть все основания. Никто из нас не застрахован от его проявлений. Мы просим вас быть внимательными к своим детям, беседовать с ними о дружбе между национальностями, о толерантном отношении друг к другу.

Предостерегите их от негативного влияния экстремистских идей. Эта информация для вас.

Экстремизм (от фр. exremisme, от лат. extremus - крайний) – это приверженность к крайним взглядам и действиям, радикально отрицающим существующие в обществе нормы и правила.

Базовой основой экстремизма является агрессивность, наполненная каким-либо идейным содержанием (смыслом).

Под экстремизм могут попадать действия отчаявшихся или неуравновешенных людей, а также партий, преследующих четкие цели и использующих их в качестве тактики борьбы.

Экстремизм – «крайне опасное явление в жизни любого общества. Оно создает угрозу основам конституционного строя, ведет к попиранию конституционных прав и свобод человека и гражданина, подрывает общественную безопасность и государственную целостность Российской Федерации».

Федеральный закон от 27.06.2002 года №114 "О противодействии экстремистской деятельности"

Федеральный список экстремистских материалов запрещенных к распространению и хранению на территории РФ

Рекомендации классным руководителям:

при проведении классных мероприятий делать акцент на многонациональность нашего общества, дружбу народов, толерантное отношение к культуре, вероисповеданию других народов;

провести родительские собрания с вопросами профилактики экстремизма, ксенофобии, информационной безопасности;

способствовать повышению занятости молодежи во внеурочное время и осуществлять контроль за занятостью детей в кружках и секциях;

Памятка педагогу по профилактике экстремизма

Памятка детям, подросткам, молодежи "Как научиться жить в мире с собой и другими"

Памятка родителям по профилактике вовлечения подростков в деятельность запрещённых религиозных объединений,

Памятка родителям "Проявление экстремистских взглядов в молодежной среде"