Главная | Мой профиль | Выход | RSS | Регистрация | ВходСреда, 26.09.2018, 18:41

Главная » 2015 » Май » 1 » История праздника 1 Мая!
История праздника 1 Мая!

1 Мая традиционно считался праздничным днем в сельской среде дореволюционной России как «праздник весны, начала лета». Говорили, что в этот день ходит Ярило ночною порой в белом объяринном (объярь — волнистая шелковая материя, муар) с серебряными или с золотыми струями балахоне, на головушке у него венок из алого мака, в руках спелые колосья всякой яри (яровой хлеб: пшеница, ячмень, овёс, греча, просо). Где ступит Яр Хмель — там несеяный яровой хлеб вырастает, глянет Ярило на чистое поле — лазоревы цветочки на нём запестреют, глянет на тёмный лес — птички защебечут и песнями громко зальются, на воду глянет — белые рыбки весело в ней заиграют. Только ступит Ярило на землю — соловьи прилетят (Соловьиный день), помрёт Ярило в Иванов день — соловьи смолкнут.

Более подробно с историей возникновения праздника вы сможете познакомиться на странице "Календарь праздников"

Категория: новости | Просмотров: 111 | Добавил: fotinia | Рейтинг: 0.0/0